Com 13 nomeações, “A Forma da Água” lidera a lista de indicados ao Oscar 2018; confira a lista completa

Na manhã desta terça (23) a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou a lista de indicados à 90ª edição do Oscar. O evento, que irá premiar para premiar os melhores atores, técnicos e filmes de 2017, acontecerá no dia 4 de março e contará com a apresentação de Jimmy Kimmel.

Entre os indicados na categoria “Melhor Filme”, uma das mais importantes da noite, estão filmes como “Me Chame Pelo Seu Nome”, que teve produção do brasileiro Rodrigo Teixeira, “Lady Bird: É Hora de Voar”, “A Forma da Água” e o premiado “Três Anúncios Para Um Crime”.

Depois de ganhar um Golden Globe e um SAG Award de melhor atriz, já era de se esperar que Frances McDormand (“Três Anúncios Para um Crime”) competisse também a um Oscar. Junto com Frances na categoria estão as atrizes Margot Robbie (“Eu, Tonya”), Meryl Streep (“The Post: A Guerra Secreta”), Sally Hawkins (“A Forma da Água”) e Saoirse Ronan (“Lady Bird: É Hora de Voar”).

O drama “Três Anúncios para um Crime” foi o campeão da noite no Golden Globes 2018

Já entre os indicados ao prêmio de “Melhor ator” está o vencedor da mesma categoria no Golden Globes e SAG Awards Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”. O ator compete contra Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”), Daniel Kaluuya (“Corra!”), Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”) e Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”) na categoria.

Confira abaixo a lista completa de indicados e faça suas apostas!

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Direção
Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird: É Hora de Voar
Guillermo del Toro, A Forma da Água
Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma
Jordan Peele, Corra!

Melhor ator
Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird: É Hora de Voar

Ator Coadjuvante
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Richard Jenkins, A Forma da Água
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige, Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi
Octavia Spencer, A Forma da Água
Allison Janney, Eu, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird: É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma

Animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida É Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Filme em Língua Estrangeira
Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Desamor (Russia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Roteiro Original
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
Três Anúncios Para Um Crime
A Forma da Água

Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

Canção Original
Mighty River, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Mystery of Love, de Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me, de Viva – A Vida É Uma Festa
This Is Me, de O Rei do Show
Stand Up for Something, de Marshall

Documentário
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Ícaro
Last Men in Aleppo
Strong Island

Documentário em curta-metragem
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Maquiagem e Cabelo
O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Edição
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Trilha Sonora Original
Três Anúncios de um Crime
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Curta-metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Curta de animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi
A Forma da Água

Direção de arte
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água