O drama “Três Anúncios para um Crime” foi o campeão da noite no Golden Globes 2018

No último domingo (7) aconteceu, em Los Angeles, a 75º edição do Golden Globes, que premiou as melhores produções de tv e cinema de 2017 de acordo com a Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA). A premiação foi apresentada por Seth Meyers.

No cinema, o grande vencedor da noite foi o filme “Três Anúncios Para Um Crime”, que levou pra casa quatro estatuetas, incluindo o de Melhor Filme de Drama. Já “A Forma da água”, que havia sido a maior indicada da noite com sete nomeações, levou apenas três pra casa, incluindo Melhor Diretor, pelo trabalho de Guillermo del Toro, e Melhor Trilha Sonora. A produção “Lady Bird” levou pra casa o prêmio de Melhor Filme de Comédia ou Musical e Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical para Saoirse Ronan.

Já na televisão, a grande vencedora da noite foi a série “Big Little Lies”, que é produzida por Reese Witherspoon e Nicole Kidman. A produção levou para casa todas as quatro estatuetas que concorria, entre elas a de Melhor Série Limitada ou Filme para a TV. “The Handmaid’s Tale” e “The Marvelous Mr. Maisel” ganharam dois Golden Globes cada uma.

A 75º edição do Golden Globe ficou marcada pela presença da luta contra os casos de assédio sexual que assombraram Hollywood nos últimos meses. Um dos casos mais recentes é o do vencedor do Oscar Kevin Spacey, de “House Of Cards”, que depois das denúncias foi substituído por Christopher Plummer no filme “Todo o Dinheiro do Mundo”. Sendo assim, para apoiar o movimento Time’s Up, todos vestiram preto para demonstrar que não tolerarão mais posturas inadequadas na indústria.

Confira a seguir a lista de vencedores:

TV

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of The Lake: China Girl
  • The Sinner

Melhor Ator Coadjuvante de TV

  • David Harbour – Stranger Things
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies
  • David Thewlis – Fargo

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Melhor Série de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will and Grace

Melhor Atriz Coadjuvante de TV

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Ator de Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz de Série de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Cinema

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Drama

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • The Disaster Artist
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • Em Pedaços
  • Loveless
  • The Square

Melhor Ator de Filme de Drama

  • Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz de Filme de Drama

  • Jessica Chastain – A Grande Jogada
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
  • Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Steve Carell – A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Hugh Jackman – O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Alison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Diretor em Filme

  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Trilha Sonora de Filme

  • Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Alexandre Desplat – A Forma da Água
  • Johnny Greenwood – Trama Fantasma
  • John Williams – The Post – A Guerra Secreta
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Melhor Canção Original

  • “Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando
  • “Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound
  • “Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
  • “The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém
  • “This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Três Anúncios Para um Crime
  • A Grande Jogada