“Três Anúncios para um Crime” lidera a lista de vencedores do BAFTA Awards

Neste domingo (18) aconteceu o BAFTA Awards 2018, que premiou as melhores contribuições, britânicas e internacionais, à industria do cinema no último ano. A premiação foi comandada pela atriz britânica Joanna Lumley e é mais um dos termômetros para o Oscar, que acontece no dia 4 de março

“Três Anúncios para um Crime seguiu a tradição das premiações anteriores, como SAG Awards e Golden Globes, e foi o grande vencedor da noite, ganhando cinco categorias, incluindo a de “Melhor Filme”. Já A Forma da Água, que havia recebido o maior número de indicações, levou apenas três estatuetas pra casa, incluindo “Melhor Diretor” para Guillermo del Toro.

Veja a lista completa abaixo, com os vencedores das categorias em negrito:

Melhor Filme

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme Britânico

“O Destino de Uma Nação”
“The Death of Stalin”
“God’s Own Country”
“Lady Macbeth”
“Paddington 2”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Diretor

Denis Villeneuve (“Blade Runner 2049”)
Luca Guadagnino (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Guillermo Del Toro (“A Forma da Água”)
Martin McDonagh (“Três Anúncios para um Crime”)

Melhor Atriz

Annette Bening (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
Saoirse Ronan (“”Lady Bird – A Hora de Voar””)

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)
Jamie Bell (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Kristin Scott Thomas (“O Destino de uma Nação”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird – A Hora de Voar”)
Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
Hugh Grant (“Paddington 2”)
Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”)
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três Anúncios para um Crime”)

Melhor Roteiro Original

“Corra!”
“Eu, Tonya”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“The Death of Stalin”
“Film Stars Don’t Die in Liverpool”
“A Grande Jogada”
“Paddington 2”

Melhor Trilha Sonora Original

“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme Estrangeiro

“Elle”
“First They Killed My Father”
“A Criada”
“Sem Amor”
“O Apartamento”

Melhor Documentário

“City of Ghosts”
“I Am Not Your Negro”
“Icarus”
“An Inconvenient Sequel”
“Jane”

Melhor Animação

“Viva – A Vida É Uma Festa”
“Com Amor, Van Gogh”
“My Life as a Courgette”

Melhor Edição

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Figurino

“A Bela e a Fera”
“O Destino de Uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”

Melhor Penteado e Maquiagem

“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Victoria e Abdul”
“Extraordinário”

Melhor Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Estrela em Ascensão

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet