in

CCXP Awards anuncia lista de indicados e abre votação para o público; saiba mais!

A CCXP Awards abre nesta terça-feira (14) a etapa de votação para eleger os finalistas da primeira edição da maior premiação nacional da cultura pop, que acontecerá no dia 15 de julho, em São Paulo. O público poderá votar nos candidatos favoritos até o dia 28 de junho.

Ao todo são 275 nomes entre obras, organizações, personalidades e artistas divididos em 6 categorias (Filmes, Séries, Quadrinhos, Literatura, Games & eSports e Creators) somando 32 subcategorias que irão receber votos de um Júri Técnico especializado em cada categoria e do público. O resultado do voto popular será contabilizado com o peso de um jurado e poderá ser feito acessando o site especial da premiação. (clique aqui!).

Para chegar até o Shortlist, os indicados foram selecionados após o voto do Comitê de Especialistas – um grupo composto por artistas, produtores, desenvolvedores, gamers, creators, jornalistas e diversos outros players que fazem parte da indústria do entretenimento no país. A organização destaca que foram contabilizadas mais de 3 mil inscrições somando todas as categorias.

O resultado dessa etapa será uma lista mais refinada com até cinco nomes mais votados, elegendo assim, os finalistas. A divulgação e o início da nova votação para escolher quem leva o troféu da primeira edição da CCXP Awards em cada subcategoria será no dia 30 de junho. A divulgação será feita em uma live nos canais oficiais da CCXP e Omelete, no dia 1º de julho.

Para Roberto Fabri, Curador de Conteúdo e Marca da CCXP, a CCXP Awards se posiciona como uma evolução dos tradicionais prêmios, já presentes em território nacional, e unifica a paixão pela cultura pop dentro dos diferentes públicos, faixas etárias e vertentes. “O momento agora é de votar no seu favorito. É hora de mobilizar o fandom e trazer esse voto para tentar garantir a presença entre os finalistas. Contamos com a participação de todos, incluindo os artistas, creators e fãs de cultura pop”, diz Fabri. Ele destaca ainda que a cerimônia seguirá moldes estabelecidos por grandes eventos como o Oscar, Festivais de Cannes e o The Game Awards.

A cerimônia de premiação tem a previsão de duração de 2h30, além de alguns momentos como Red Carpet, homenagens e shows. A transmissão total do evento poderá ser conferida no site, nas redes sociais da CCXP e da CCXP Awards, no Omelete e nos canais de streamers parceiros.

Na CCXP Awards, apenas as categorias ‘Filmes’, ‘Séries’ e ‘Games’ contam com uma única subcategoria que irá premiar o melhor produto em escala global. Em todas as outras categorias e subcategorias, os concorrentes são 100% nacionais. Confira os indicados nas categorias e suas subcategorias:

FILME

MELHOR FILME (GLOBAL)

  •  Homem-Aranha – Sem Volta Para Casa
  •  Duna
  •  Judas e o Messias Negro
  •  Ataque dos Cães
  •  Não Olhe Para Cima
  •  A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  •  Druk – Mais uma Rodada
  •  Bela Vingança
  •  Encanto
  •  Tick, Tick… Boom!

MELHOR FILME (BRASIL)

  •  Marighella
  •  Medida Provisória
  •  Bob Cuspe
  •  Turma da Mônica – Lições
  •  7 Prisioneiros
  •  A Última Floresta
  •  Deserto Particular
  •  A princesa da Yakuza
  •  Eduardo e Mônica
  •  Medusa

MELHOR ATOR (BRASIL)

  •  Seu Jorge (Marighella)
  •  Alfred Enoch (Medida Provisória)
  •  Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)
  •  Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)
  •  Matheus Nachtergaele (Piedade)
  •  César Mello (Doutor Gama)
  •  Cauã Reymond (Piedade)
  •  Irandhir Santos (Piedade)

MELHOR ATRIZ (BRASIL)

  •  Taís Araújo (Medida Provisória)
  •  Fernanda Montenegro (Piedade)
  •  Carla Diaz (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)
  •  Alice Braga (Eduardo e Mônica)
  •  Grace Orsato (Meu nome é Bagdá)
  •  Dira Paes (Veneza)
  •  Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)
  •  Renata Carvalho (Vento Seco)

MELHOR DIREÇÃO (BRASIL)

  •  Lázaro Ramos (Medida Provisória)
  •  Wagner Moura (Marighella)
  •  Daniel Rezende (Turma da Mônica – Lições)
  •  Luiz Bolognesi (A Última Floresta)
  •  Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
  •  Mauricio Eça (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)
  •  Jeferson Dê (Doutor Gama)
  •  Anita Rocha da Silveira (Medusa)

SÉRIE

MELHOR SÉRIE (GLOBAL)

  •  Arcane
  •  Ted Lasso
  •  Round 6
  •  WandaVision
  •  Succession
  •  Mare of Easttown
  •  The Beatles: Get Back
  •  This is Us
  •  Maid
  •  Invencível

MELHOR SÉRIE (BRASIL)

  •  Cidade Invisível
  •  O Caso Evandro
  •  Sob Pressão
  •  Manhãs de Setembro
  •  Sintonia
  •  G.I.B.I.S.
  •  DOM
  •  Sessão de Terapia
  •  Onde Está Meu Coração
  •  Futuro Ex-Porta

MELHOR ATOR (BRASIL)

  •  Selton Mello (Sessão de Terapia)
  •  Marco Pigossi (Cidade Invisível)
  •  Christian Malheiros (Sintonia)
  •  Gabriel Leone (DOM)
  •  Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)
  •  Wesley Guimarães (Cidade Invisível)
  •  Jottapê (Sintonia)
  •  Flávio Tolezani (DOM)

MELHOR ATRIZ (BRASIL)

  •  Liniker (Manhãs de Setembro)
  •  Alessandra Negrini (Cidade Invisível)
  •  Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)
  •  Maria Flor (Os Ausentes)
  •  Bruna Mascarenhas (Sintonia)
  •  Letícia Colin (Sessão de Terapia)
  •  Hermila Guedes (Segunda Chamada)
  •  Isabella Santoni (DOM)

QUADRINHOS

MELHOR QUADRINHO (BRASIL)

  •  Arlindo
  •  Confinada
  •  Escuta, Formosa Márcia
  •  Bom Dia, Socorro
  •  Gioconda
  •  Crisálida
  •  Manual do Minotauro
  •  Brega Story
  •  Chico Bento – Verdade
  •  Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

MELHOR QUADRINISTA (BRASIL)

  •  Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  •  Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  •  Laerte (Manual do Minotauro)
  •  Leandro Assis (Confinada)
  •  Aline Lemos (Fessora!)
  •  Germana Viana (Ménage)
  •  Amanda Miranda (Aparição)
  •  Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  •  Gidalti Jr. (Brega Story)
  •  Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

MELHOR ÁLBUM (BRASIL)

  •  Arlindo
  •  Escuta, Formosa Márcia
  •  Juquinha – O Solitário Acidente da Matéria
  •  Isolamento
  •  Crisálida
  •  Brega Story
  •  Kit Gay
  •  Aurélia precisa pagar o aluguel
  •  Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  •  Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

MELHOR TIRA E WEB TIRA (BRASIL)

  •  Anésia & Dolores
  •  Cartumante
  •  Bife De Unicórnio
  •  Sem Palavras – Reflexões em Tirinhas
  •  Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
  •  A URNA – Amanda Miranda
  •  Como Fazer Amigos e Enfrentar Alienígenas
  •  Tê Rex: Zapzombie
  •  Razão vs Emoção
  •  Manual do Minotauro

MELHOR ROTEIRISTA (BRASIL)

  •  Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  •  Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  •  Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)
  •  Felipe Pan (Gioconda)
  •  Diego Sanchez (Aurélia Precisa pagar o Aluguel)
  •  Clarice França (Carla)
  •  Ademar Vieira dos Santos Júnior (Sem Palavras)
  •  Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)
  •  Alex Mir (Orixás – A Revolta dos Eguns)
  •  Gabriel Nascimento (A Menor Distância Entre Dois Pontos é Uma Fuga)

MELHOR DESENHISTA (BRASIL)

  •  Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  •  Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)
  •  Leandro Assis (Confinada)
  •  Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  •  Camilo Solano (Cidade Pequenina)
  •  Gidalti Jr. (Brega Story)
  •  Amanda Miranda (A Urna)
  •  Olavo Costa (Gioconda)
  •  Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  •  Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

MELHOR ARTE-FINALISTA (BRASIL)

  •  Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  •  Alcimar Frazão (Lovistori)
  •  Amanda Miranda (A Urna)
  •  Leandro Assis (Confinada)
  •  Eduardo Ferigato (Piteco)
  •  Gidalti Jr. (Brega Story)
  •  Mario Cau (Almanaque Guará)
  •  Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  •  Juliana Moon (Almanaque Guará)
  •  Sam Hart (10 Dias Perdidos)

MELHOR COLORISTA (BRASIL)

  •  Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  •  Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  •  Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)
  •  Mariane Gusmão (Gioconda)
  •  Marcelo Costa (Piteco)
  •  Fabi Marques (Anne de Green Gables)
  •  Brendda Maria (Monstrum)
  •  Orlandeli  (Chico Bento – Verdade)
  •  Wesllei Manoel (Hailstone)
  •  Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

LITERATURA

MELHOR FICÇÃO (BRASIL)

  •  Baixo Esplendor (Marçal Aquino)
  •  De Cada Quinhentos Uma Alma (Ana Paula Maia)
  •  A extinção das abelhas (Natalia Borges Polesso)
  •  As maiores novidades (Marcelo Ferroni)
  •  O Serviço de Entregas Monstruosas (Jim Anotsu)
  •  O Último Ancestral (Alê Santos)

MELHOR NÃO-FICÇÃO (BRASIL)

  •  Elke: Mulher maravilha (Chico Felitti)
  •  Quadrinhos do Brasil – Vol. 1 (Heitor Pitombo)
  •  Viver é Melhor Que Sonhar (Chris Fuscaldo / Marcelo Bortoloti)
  •  Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno (Arthur Dantas Rocha)
  •  Ney Matogrosso: A Biografia (Julio Maria)
  •  Séries – O Livro: De onde vieram e como são feitas (Jacqueline Cantore / Marcelo Rubens Paiva)

GAMES

MELHOR ORG (BRASIL)

  •  Fúria
  •  AfroGames
  •  INTZ
  •  Loud
  •  paiN Gaming
  •  Civil Esports
  •  Red Canids Kalunga
  •  Fluxo
  •  Kabum! e-Sports
  •  Vivo Keyd

MELHOR GAME (GLOBAL)

  •  It Takes Two
  •  Resident Evil Village
  •  Marvel’s Guardians of the Galaxy
  •  Metroid Dread
  •  Deathloop
  •  Escape
  •  Returnal
  •  Psychonauts 2
  •  Ratchet and Clank: Rift Apart
  •  Back 4 Blood 

MELHOR GAME COMPETITIVO

  •  League of Legends
  •  CS: GO
  •  Valorant
  •  Free Fire
  •  R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
  •  Fortnite

MELHOR GAME MOBILE

  •  Pokemon Unit Mobile
  •  Free Fire
  •  League of Legends: Wild Rift
  •  Call of Duty: Mobile
  •  Clash Royale
  •  Capoeira – o Jogo

MELHOR PRO-PLAYER (BRASIL)

  •  Gabriel “FalleN” Toledo (Counter-Strike)
  •  Gustavo “Sacy” (Valorant)
  •  Yago “Yago.exe” Vinícius (Free Fire)
  •  Aspaszin (Valorant)
  •  Gabriel “Aegis” Lemos (League of Legends)
  •  Felipe Basso Loud Less (Valorant)
  •  Andrei “Art” Piovezan (Counter-Strike)

MELHOR PRO-PLAYER FEMININA (BRASIL)

  •  Elizabeth “Liz” de Sousa (League of Legends)
  •  Karina “kaah” Takahashi (Counter-Strike)
  •  Natália “Daiki” Vilela (Valorant)
  •  Amanda “AMD” Abreu  (Counter-Strike)
  •  Nayara Sylvestre (Hearthstone)
  •  Bruna “Bizinha” Marvila  (Valorant)
  •  Gabriela “GaB” Scheffer (Rainbow Six)

MELHOR GAME NACIONAL (BRASIL)

  •  Horizon Chase – Senna Sempre
  •  UNSIGHTED (Studio Pixel Punk)
  •  Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
  •  Devil Inside Us: Roots of Evil
  •  Aspire: Ina’s Tale
  •  Hero Among Us (Fire Horse)
  •  Zaranah

CREATORS

MELHOR STREAMER MASCULINO

  •  Casimiro
  •  Alanzoka
  •  Alexandre Gaules
  •  Jota Plays
  •  Maurício Cid
  •  Manel
  •  Liminha

MELHOR STREAMER FEMININA

  •  Sher Machado
  •  Gabi Cattuzzo
  •  Diana Zambrozuski
  •  Nicolle Merhy (Cherrygumms)
  •  Pandinha
  •  Camila Vieira (Kalera)

MELHOR CANAL / CRIADOR REVELAÇÃO

  •  Raphael Vicente
  •  Luva de Pedreiro
  •  Mapingua Nerd
  •  Observatório Potter
  •  Folclore BR: Uma Nova Visão
  •  Professor Noslen
  •  thallitaxavier
  •  Luideverso
  •  Nautilus
  •  Versão Dublada

MELHOR CANAL / CRIADOR DE CONTEÚDO

  •  AfroNerd
  •  mikannn
  •  Pipoca & Nanquim
  •  Jovem Nerd
  •  Babi Dewet
  •  phsantos
  •  Diva Depressão
  •  Carol Moreira
  •  Anderson Gaveta
  •  Otavio Ugá

MELHOR PODCAST

  •  Mano a Mano
  •  Confins do Universo
  •  NerdCast
  •  PodPah
  •  Modus Operandi
  •  Falando de Nada
  •  Lasercast: o podcast da Raio Laser
  •  Primeiro Contato
  •  Mansão Wayne
  •  Um Milkshake Chamado Wanda

MELHOR MESACAST

  •  PodPah
  •  Ciência Sem Fim
  •  Lança a Braba Podcast
  •  Mais que 8 minutos
  •  Venus Podcast
  •  Flow Podcast
  •  Inteligência Ltda

Escrita por Otavio Pinheiro