in

Pantera Negra, Bohemian Rhapsody e outros destaques do Oscars 2019; confira a lista de vencedores!

Neste domingo (24) aconteceu no Teatro Dolby, em Hollywood, a cerimônia de entrega dos troféus aos destaques do ano pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. divulgou nesta terça feira (22) a lista de indicados ao Oscar 2019.

Para abrir a premiação, a Queen ao lado de Adam Lambert subiu ao palco para fazer a abertura da noite cantando sucessos da banda, como “We Will Rock You” e “We Are The Champions”.  Lady Gaga e Bradley Cooper subiram ao palco para performar “Shallow”, que venceu a categoria “Melhor Canção Original”.

“Green Book: O Guia” venceu a categoria “Melhor Filme” e rendeu a Mahershala Ali o Oscar de “Melhor Ator Coadjuvante”. Das sete indicações, “Pantera Negra” saiu vencedor de três categorias, “Roma”, que aparecia dez vezes na lista, também saiu vencedor de três categorias.

“Bohemian Rhapsody” fechou a noite vencendo quatro categorias, incluindo a de Melhor Ator para Rami Malek. Já na categoria de Melhor Atriz quem levou a melhor foi a Olivia Colman por sua atuação impecável em “A Favorita”.

Confira a lista de vencedores:

Melhor Filme
“Bohemian Rhapsody”
“Infiltrado na Klan”
“A favorita”
“Pantera Negra”
“Green Book: O guia” (Vencedor)
“Roma”
“Nasce uma estrela”
“Vice”

Melhor Ator
Christian Bale (“Vice”)
Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”)
Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”) (Vencedor)
Viggo Mortensen (“Green Book”)

Melhor Atriz
Lady Gaga (“Nasce Uma Estrela”)
Glenn Close (“A Esposa”)
Yalitza Aparicio (“Roma”)
Olivia Colman (“A Favorita”) (Vencedora)
Melissa McCarthy (“Poderia Me Perdoar?”)

Melhor Diretor
Spike Lee (“Infiltrado na Klan”)
Yorgos Lanthimos (“A Favorita”)
Alfonso Cuarón (“Roma”) (Vencedor)
Adam McKay (“Vice”)
Pawel Pawlikowski (“Guerra fria”)

Melhor Atriz coadjuvante
Amy Adams – “Vice”
Regina King – “Se a rua Beale falasse” (Vencedora)
Emma Stone – “A favorita”
Rachel Weisz – “A favorita”
Marina de Tavira – “Roma”

Melhor Trilha sonora original
“Pantera Negra”
“Se a rua Beale falasse”
“O retorno de Mary Poppins”
“Infiltrado na Klan
“Ilha dos cachorros”

Melhor Ator coadjuvante
Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
Mahershala Ali – “Green Book – O guia” (Vencedor)
Richard E. Grant – “Você pode me perdoar?”
Sam Elliott – “Nasce uma estrela”
Sam Rockwell – “Vice”

Melhor Roteiro adaptado
Infiltrado na Klan (Vencedor)
A balada de Buster Scruggs
Poderia me perdoar?
Se a rua Beale falasse
Nasce uma estrela

Melhor Roteiro original
“A favorita”
“No coração da escuridão”
“Green Book – O guia” (Vencedor)
“Roma”
“Vice”

Melhor Edição
“Infiltrado na Klan”
“Bohemian Rhapsody” (Vencedor)
“A favorita”
“Green Book – o guia”
“Vice”

Melhor Fotografia
“Guerra fria”
“A favorita”
“Never Look Away”
“Roma” (Vencedor)
“Nasce uma estrela”

Melhor Filme de língua estrangeira
“Cafarnaum”
“Guerra fria”
“Never Look Away”
“Roma” (Vencedor)
“Assunto de família”

Melhor Animação
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph – Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso” (Vencedor)

Melhor Figurino
“A balada de Buster Scruggs”
“Pantera Negra” (Vencedor)
“A favorita”
“O retorno de Mary Poppins”
“Duas rainhas”

Melhor Curta-metragem
“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Skin” (Vencedor)

Melhor Edição de som
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody” (Vencedor)
“O primeiro homem”
“Um lugar silencioso”
“Roma”

Melhor Mixagem de som
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody” (Vencedor)
“O primeiro homem”
“Roma”
“Nasce uma estrela”

Melhor Curta de animação
“Animal Behavior”
“Bao” (Vencedor)
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Melhor Direção de arte
“Pantera Negra” (Vencedor)
“A favorita”
“O primeiro homem”
“O retorno de Mary Poppins”
“Roma”

Melhor Canção original
“All The Stars”, “Pantera Negra”
“I’ll Fight”, “RBG”
“The Place Where Lost Things Go”, “O retorno de Mary Poppins”
“Shallow”, “Nasce uma estrela” (Vencedor)
“When A Cowboy Trades His Spurs for Wings”, “A balada de Buster Scruggs”

Melhor Efeitos visuais
“Vingadores: Guerra infinita”
“Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível ”
“O primeiro homem” (Vencedor)
“Ready Player One”
“Solo: Uma história Star Wars”

Melhor Maquiagem e penteado
“Duas rainhas”
“Vice” (Vencedor)
“Border”

Melhor Documentário
“Free Solo” (Vencedor)
“Hale County”
“Minding the Gap”
“Of Fathers and Sons”
“RBG”

Melhor Documentário curta-metragem
“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“A Night at the Garden”
“Period. End Of Sentence” (Vencedor)

Luísa Sonza lança “Boa Menina” versão forró

Disney divulga trailer e pôster de “O Rei Leão”; confira!