Connect with us

Golden Globes

“Oppenheimer” e “Succession” são os destaques do Golden Globes 2024; veja lista de vencedores!

Publicado

em

A 81ª edição do Golden Globes aconteceu no último domingo (07) e premiou os destaques da televisão e cinema de 2023. O filme “Oppenheimer”, do diretor Christopher Nolan, e a série da HBO Succession” levaram para casa o maior número de estatuetas durante a cerimônia, que aconteceu em Los Angeles, nos Estados Unidos. 

Oppenheimer” conquistou cinco prêmios, incluindo Melhor Filme de Drama, Melhor Direção e Melhor Ator, para Cillian Murphy. “Succession”, por sua vez, venceu as categorias de Melhor Série de Drama, Melhor Ator e Atriz, para Kieran Culkin e Sarah Snook, além de Melhor Ator Coadjuvante para Matthew Macfadyen, totalizando quatro estatuetas.

Confira abaixo a lista dos vencedores de cada categoria:

Melhor Filme – Drama

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer – VENCEDOR
  • Past Lives
  • The Zone of Interest

Melhor Performance de uma atriz – Drama

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon – VENCEDOR
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Greta Lee – Past Lives
  • Cailee Spaeny – Priscilla

Melhor performance de um ator – Drama

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – Rustin
  • Barry Keoghan -Saltburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer – VENCEDOR
  • Andrew Scott – All of Us Strangers

Melhor filme – Musical ou Comédia

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • May December
  • The Holdovers
  • Poor Things – VENCEDOR

Melhor Performance de uma atriz – Musical ou Comédia

  • Alma Pöysti – Fallen Leaves
  • Fantasia Barrino – The Color Purple
  • Jennifer Lawrence – No Hard Feelings
  • Natalie Portman – May December
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things – VENCEDOR

Melhor Performance de um ator – Musical or Comédia

  • Nicolas Cage – Dream Scenario
  • Timothée Chalamet – Wonka
  • Matt Damon – Air
  • Paul Giamatti – The Holdovers – VENCEDOR
  • Joaquin Phoenix – Beau Is Afraid
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor Filme – Animação

  • The Boy and the Heron – VENCEDOR
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Suzume
  • The Super Mario Bros Movie
  • Wish

Melhor Filme – Não-Inglês

  • Anatomy of a Fall – VENCEDOR
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives
  • Society of the Snow
  • The Zone of Interest

Box Office Achievement

  • Barbie – VENCEDOR
  • Guardians of the Galaxy Vol 3
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Taylor Swift: The Eras Tour
  • The Super Mario Bros Movie

Melhor Performance de uma atriz num papel secundário

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers – VENCEDOR

Melhor Performance de um ator num papel secundário

  • Willem Dafoe – Poor Things
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr – Oppenheimer – VENCEDOR
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo – Poor Things

Melhor Realizador – Motion Picture

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Celine Song – Past Lives
  • Christopher Nolan – Oppenheimer – VENCEDOR
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
  • Yorgos Lanthimos – Poor Things

Melhor Argumento – Motion Picture

  • Barbie
  • Poor Things
  • Oppenheimer
  • Killers of the Flower Moon
  • Past Lives
  • Anatomy of a Fall – VENCEDOR

Melhor banda-sonora – Motion Picture

  • Poor Things
  • Oppenheimer – VENCEDOR
  • The Zone of Interest
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Killers of the Flower Moon
  • The Boy and the Heron

Melhor música original – Motion Picture

  • Addicted to Romance – She Came to Me
  • Dance the Night – Barbie
  • I’m Just Ken – Barbie
  • Peaches – The Super Mario Bros Move
  • Road to Freedom – Rustin
  • What Was I Made For? – Barbie – VENCEDOR

Melhor série de televisão – Drama

  • Succession – VENCEDOR
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of Us
  • 1923
  • The Morning Show

Melhor Performance de uma atriz numa série de televisão – Drama

  • Bella Ramsey – The Last of Us
  • Emma Stone – The Curse
  • Helen Mirren – 1923
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Keri Russell – The Diplomat
  • Sarah Snook – Succession – VENCEDOR

Melhor Performance de um ator numa série de televisão – Drama

  • Pedro Pascal – The Last of Us
  • Kieran Culkin – Succession – VENCEDOR
  • Jeremy Strong – Succession
  • Brian Cox – Succession
  • Gary Oldman – Slow Horses
  • Dominic West – The Crown

Melhor série de televisão – Musical ou Comédia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • The Bear – VENCEDOR

Melhor Performance de uma atriz numa série de televisão – Musical ou Comédia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Elle Fanning – The Great
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building
  • Natasha Lyonne – Poker Face
  • Ayo Edebiri – The Bear – VENCEDOR

Melhor Performance de um ator numa série de televisão – Musical ou Comédia

  • Bill Hader – Barry
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Jason Segel – Shrinking
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Jeremy Allen White – The Bear – VENCEDOR

Melhor série limitada de TV, antologia ou Filme produzido para Televisão

  • Beef – VENCEDOR
  • Lessons in Chemistry
  • Daisy Jones and the Six
  • All the Light We Cannot See
  • Fellow Travelers
  • Fargo

Melhor Performance de uma atriz numa série limitada de TV, antologia ou Filme produzido para Televisão

  • Ali Wong – Beef – VENCEDOR
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry
  • Elizabeth Olsen – Love & Death
  • Juno Temple – Fargo
  • Rachel Weisz – Dead Ringers
  • Riley Keough – Daisy Jones and the Six

Melhor Performance de um ator numa série limitada de TV, antologia ou Filme produzido para Televisão

  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
  • Jon Hamm – Fargo
  • Matt Bomer – Fellow Travelers
  • Sam Claflin – Daisy Jones and the Six
  • Steven Yeun – Beef – VENCEDOR
  • Woody Harrelson – White House Plumbers

Melhor Performance de uma atriz num papel secundário para Televisão

  • Abby Elliott – The Bear
  • Christina Ricci – Yellowjackets
  • Elizabeth Debicki – The Crown – VENCEDOR
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • J Smith-Cameron – Succession
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building

Melhor Performance de um ator num papel secundário para Televisão

  • Matthew Macfadyen – Succession – VENCEDOR
  • James Marsden – Jury Duty
  • Alan Ruck – Succession
  • Alexander Skarsgård – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Ebon Moss–Bachrach – The Bear

Melhor Performance em Stand-Up Comedy para Televisão

  • Chris Rock – Selective Outrage
  • Sarah Silverman – Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer
  • Ricky Gervais – Ricky Gervais Armageddon – VENCEDOR
  • Trevor Noah – Where Was I
  • Amy Schumer – Emergency Contact
• • •

Agradecemos pela sua visita! Se gostou desta notícia, compartilhe com alguém que goste e nos ajude a chegar em mais pessoas. Acompanhe mais conteúdos exclusivos da Poltrona Vip no Twitter, Facebook e Instagram. Além disso, siga também no Google Notícias para não perder nada e se inscreva em nosso canal do Youtube.

Se você quiser falar com a gente para envio de pautas, anunciar ou comunicar algum erro em nossas matérias, mande email para [email protected] e ficaremos felizes em te atender. Agora, se quiser fazer parte da nossa equipe de colaboradores, clique aqui para se inscrever.

Recentes

Shows6 horas atrás

“Leve Com Você”: Natiruts anuncia fim da banda com turnê de despedida 

Para celebrar as mais de duas décadas do grupo, a banda fará shows pelo Brasil

Shows7 horas atrás

Laganja Estranja é atração internacional da festa de 5 anos da Pink Flamingo Rio

A Pink Flamingo irá comemorar o aniversário de cinco anos em grande estilo e receberá Laganja Estranja para a festa....

Filmes2 dias atrás

Globo exibe “Duna”, com Timothée Chalamet e Zendaya, no Temperatura Máxima

Com o segundo volume prestes a chegar aos cinemas, “Duna” é atração deste domingo, 25, no Temperatura Máxima da Globo....

Lollapalooza2 dias atrás

Quatro palcos, brinquedos e gastronomia: Lollapalooza Brasil revela mapa oficial da 11ª edição; veja!

O Lollapalooza Brasil revelou na última sexta-feira, 23, o mapa da 11ª edição do festival, que ocorrerá nos dias 22,...

Filmes2 dias atrás

Frank Grillo revela que “Uma Noite de Crime 6” será o último da franquia

“Uma Noite de Crime 6” será o último filme da franquia, conforme anunciou Frank Grillo em entrevista ao Screen Rant....

Séries2 dias atrás

“True Detective” é renovada para a 5ª temporada com retorno de Issa López

A HBO anunciou na última quinta-feira (22) a renovação da aclamada série Original “True Detective” para uma quinta temporada. Além...

Games & Tech2 dias atrás

Brasil garante primeira vaga na grande final do Six Invitational e vive expectativa por decisão local

As finais presenciais do Six Invitational estão pegando fogo no Ginásio do Ibirapuera, em São Paulo. Com uma vitória que...

Shows3 dias atrás

Olivia Rodrigo inicia “GUTS World Tour” com show lotado na Califórnia

Na última sexta-feira (23), Olivia Rodrigo deu início a sua segunda turnê mundial, a “GUTS World Tour”. O show lotou...

Filmes3 dias atrás

“Wonka” ganha data de estreia no Max

Baseado no extraordinário personagem principal do clássico livro infantil de Roald Dahl, “A Fantástica Fábrica de Chocolates”, o mais recente...

Notícias3 dias atrás

Coca-Cola celebra K-Pop com o lançamento de uma edição limitada e videoclipe com Stray Kids, ITZY e NMIXX; confira!

A Coca-Cola apresentou na última terça-feira (20) novo integrante da linha Coca-Cola Creations e o segundo lançamento de 2024: a...

Novelas3 dias atrás

Jão e Julia Mestre cantam clássico de Rita Lee para a abertura de “Família é Tudo”; veja!

Jão e Julia Mestre, uma das vocalistas da banda Bala Desejo, foram anunciados oficialmente na última quinta-feira (22) como intérpretes...

Notícias3 dias atrás

Globo reúne elenco, equipe e convidados para festa de lançamento de “Família é Tudo”

Em clima de balada, a Globo reuniu na última quinta-feira (22) o elenco, autor, diretor artístico e equipe para a...

Lançamentos da Semana3 dias atrás

Lançamentos da Semana: David Carreira e Juliette, Laura Pausini, Rod Stewart, Bibi Babydoll e mais

Mais uma semana chegando ao fim e repleta de grandes novidades musicais. David Carreira e Juliette se uniram na romântica...

Séries3 dias atrás

Série documental “MC Daleste – Mataram o Pobre Loco” chega ao Globoplay

A série documental “MC Daleste – Mataram o Pobre Loco” estreou nesta sexta-feira (23) no catálogo do Globoplay. Produzida pelo...

Séries4 dias atrás

Eva Longoria entra para o elenco da 4ª temporada de “Only Murders In The Building”

O portal de notícias Variety divulgou, nesta quinta-feira (22), que Eva Longoria fará parte do elenco da 4ª temporada da...

Filmes4 dias atrás

Greta Gerwig confirma ter escrito novo filme de “As Crônicas de Nárnia” antes de filmar “Barbie”

Greta Gerwig, eleita “Mulher do Ano” pela revista Time, afirmou que completou o rascunho do primeiro filme de “As Crônicas...

Em alta! 🔥