Connect with us

Golden Globes

Joaquin Phoenix vence categoria de Melhor Ator no Golden Globes 2020; confira os vencedores

Publicado

em

CORINGA OUTUBRO

Neste domingo (05) aconteceu a cerimônia de entrega de estatuetas do Golden Globes, um dos principais termômetros para o Oscars. Alguns dos maiores premiados da noite foram as produções “1917” e “Era Uma Vez em… Hollywood”.

As categorias principais foram vencidas por 1917, que levou a de Melhor Filme de Drama, Renée Zellweger, na categoria Melhor Atriz em Filme de Drama por Judy e Joaquin Phoenix, que venceu a de Melhor Ator pela atuação impecável em Coringa.

A grande homenageada da edição, Ellen DeGeneres, levou para casa o prêmio Carol Burnett, que reconhece a importante contribuição da artista para na televisão. “Tenho muita gratidão por receber esse prêmio. A melhor parte é saber que ia ganhar, porque tem coisa pior que ficar na plateia fingindo que está interessada na fala das pessoas?”, brincou.

Tom Hanks recebeu das mãos da atriz Charlize Theron, pelo qual tem um carinho enorme, o prêmio Cecil B. deMille, que reconheceu a carreira de sucesso de Tom e toda a contribuição do ator para o cinema. Após um discurso emocionado de Theron, que diz que Tom lhe deu a primeira chance de se tornar atriz e um vídeo com um copilado de cenas dos filmes do ator, Hanks subiu ao palco para buscar o prêmio e agradecer.

Confira abaixo a lista de indicados e vencedores da premiação deste ano:.

MELHOR FILME DE DRAMA

  • O Irlandês
  • História de um Casamento (Marriage Story)
  • 1917 (Vencedor!)
  • Coringa
  • Dois Papas

MELHOR FILME DE MUSICAL OU COMÉDIA

  • Entre Facas e Segredos
  • JoJo Rabbit
  • Dolemite é Meu Nome
  • Era Uma Vez em… Hollywood (Vencedor!)
  • Rocketman

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renée Zellweger – Judy (Vencedor!)

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

  • Christian Bale – Ford vs Ferrari
  • Antonio Banderas – Dor e Glória
  • Adam Driver – História de um Casamento (Marriage Story)
  • Joaquin Phoenix – Coringa (Vencedor!)
  • Jonathan Pryce – Dois Papas

MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

  • Awkwafina – The Farewell (Vencedora!)
  • Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
  • Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
  • Beanie Feldstein – Fora de Série
  • Emma Thompson – Late Night

MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

  • Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em… Hollywood
  • Taron Egerton – Rocketman (Vencedor!)
  • Eddie Murphy – Dolemite é Meu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Annette Bening – The Report
  • Laura Dern – História de um Casamento (Marriage Story) (Vencedora!)
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Margot Robbie – O Escândalo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins – Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era Uma Vez em… Hollywood (Vencedor!)

MELHOR DIREÇÃO

  • Bong Joon-ho – Parasita
  • Sam Mendes – 1917 (Vencedor!)
  • Todd Phillips – Coringa
  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez em… Hollywood

MELHOR ROTEIRO

  • Noah Baumbach – História de um Casamento (Marriage Story)
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita
  • Anthony McCarten – Dois Papas
  • Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood (Vencedor!)
  • Steven Zaillian – O Irlandês

MELHOR FILME ANIMADO

  • Frozen 2
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • O Rei Leão
  • Link Perdido (Vencedor!)
  • Toy Story 4

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • The Farewell
  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Parasita (Vencedor!)
  • Portrait of a Lady on Fire

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa (Vencedor!)
  • História de um Casamento (Marriage Story)
  • 1917
  • Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Beautiful Ghosts” (Cats)
  • “I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman) (Vencedor!)
  • “Into the Unknown” (Frozen 2)
  • “Spirit” (O Rei Leão)
  • “Stand Up” (Harriet)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Big Little Lies – (HBO)
  • The Crown – (Netflix)
  • Killing Eve – (BBC America)
  • The Morning Show – (Apple TV Plus)
  • Succession – (HBO) (Vencedor!)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Barry – (HBO)
  • Fleabag – (Prime Video) (Vencedor!)
  • The Kominsky Method – (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel – (Prime Video)
  • The Politician – (Netflix)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Catch 22
  • Chernobyl (Vencedor!)
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Inacreditável

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (Vencedor!)
  • Helen Mirren – Catherine the Great
  • Merritt Wever – Inacreditável
  • Kaitlyn Dever – Inacreditável
  • Joey King – The Act

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Christopher Abbott – Catch-22
  • Sacha Baron Cohen – The Spy
  • Russell Crowe – The Loudest Voice (Vencedor!)
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Colman – The Crown (Vencedora!)
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Reese Witherspoon – The Morning Show

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Brian Cox – Succession (Vencedor!)
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Billy Porter – Pose

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne – Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Vencedora!)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Bill Hader – Barry
  • Ben Platt – The Politician
  • Paul Rudd – Living with Yourself
  • Ramy Youssef – Ramy (Vencedor!)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Patricia Arquette – The Act (Vencedora!)
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Toni Collette – Inacreditável
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Emily Watson – Chernobyl

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Kieran Culkin – Succession
  • Andrew Scott – Fleabag
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (Vencedor!)
  • Henry Winkler – Barry

Continue lendo

Trending