in

Festival do Rio | Conheça os filmes brasileiros selecionados deste ano

O Festival do Rio, que acontece entre os dias 9 e 19 de dezembro, divulgou a lista de filmes brasileiros que serão exibidos na edição deste ano do evento. A Première Brasil selecionou nove projetos para a mostra competitiva de longas, com oito documentários na disputa do gênero.

Os ingressos para o evento já estão à venda no site Ingresso.com por valores a partir de R$90, dependendo do pacote escolhido. Com o passe, público poderá assistir os títulos disponíveis em nove cinemas espalhados pelo Rio de Janeiro durante o período do festival.

O Festival do Rio corria o risco de não acontecer esse ano devido a falta de verba para realização do evento. Para isso, foi criada uma benfeitoria onde pessoas físicas e jurídicas apoiaram financeiramente o festival. Mais de R$ 600 mil foram arrecadados desde então.

Confira a lista de filmes brasileiros selecionados deste ano:

COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE LONGAS FICCIONAIS

Acqua Movie, de Lírio Ferreira, 105 min – PE
A Febre, de Maya Da-Rin, 98 min – RJ
Anna, de Heitor Dhalia, 106 min – SP
Breve Miragem de Sol, de Eryk Rocha, 98 min – SP
Fim de Festa, de Hilton Lacerda, 94 min – PE
M8 – Quando a Morte Socorre a Vida, de Jeferson De, 88 min – RJ
Macabro, de Marcos Prado, 103 min – RJ
Pureza, de Renato Barbieri, 102 min – DF
Três Verões, de Sandra Kogut, 94 min – RJ

COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE LONGAS DOCUMENTAIS

Amazônia sociedade anônima, de Estevão Ciavatta, 80 min – RJ
Favela É Moda, de Emílio Domingos, 75 min – RJ
Fé e Fúria, de Marcos Pimentel, 103 min – MG
Flores do Cárcere, de Paulo Caldas e Barbara Cunha, 70 min – SP
Mangueira em 2 Tempos, de Ana Maria Magalhães, 90 min – RJ
Minha Fortaleza, os Filhos de Fulano, de Tatiana Lohmann, 84 min – SP
Ressaca, de Vincent Rimbaux e Patrizia Landi, 86 min – RJ
Sem Descanso, de Bernard Attal, 78min – BA

COMPETIÇÃO NOVOS RUMOS

30 Anos Blues, de Andradina Azevedo e Dida Andrade, 91 min – SP
A rosa azul de Novalis, de Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro, 70 min – SP
Casa, de Letícia Simões, 93 min – PE
Chão, Camila Freitas, 110 min – DF
A Torre, de Sergio Borges, 72 min – MG
Sem Seu Sangue, de Alice Furtado, 100 min – RJ
Sete Anos em Maio, de Affonso Uchôa, 42 min – MG
Terminal Praia Grande, de Mavi Simão, 74 min – MA

COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE CURTAS

A Mentira, de Klaus Diehl e Rafael Spínola, FIC, 10 min – RJ
Apneia, de Carol Sakura & Walkir Fernandes, FIC, 15 min – PR
As Viajantes, de Davi Mello, FIC, 11 min – SP
Bicha-bomba, de Renan de Cillo, DOC, 8 min – PR
Carne, de Camila Kater, DOC, 12 min – SP
Carvão, de Miguel Guimarães de Goes, FIC, 15 min – RJ
Copacabana Madureira, de Leonardo Martinelli, DOC, 18 min – RJ
Enraizada, de Tiago Delácio, DOC, 8 min – PE
Nosso Tempo, de André Emidio, FIC, 15 min – RJ
Quando a Chuva Vem?, de Jefferson Batista, FIC, 8 min – PE
Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro e Guto BR, DOC, 7 min – SP

COMPETIÇÃO DE CURTAS NOVOS RUMOS

Baile, de Cíntia Domit Bittar, FIC, 15 min – SC
Bonde, de Asaph Luccas, FIC, 18 min – SP
Codinome Breno, de Manoel Batista, DOC, 20 min – RN
Entre, de Ana Carolina Marinho e Bárbara Santos, FIC, 15 min – SP
Histórias para Contar, de Julia Lemos Lima, DOC, 25 min – RJ
Revoada, de Victor Costa Lopes, FIC, 14 min – CE
Sem Asas, de Renata Martins , FIC, 20 min – SP

LONGAS HORS CONCOURS DE FICÇÃO

Abe, de Fernando Grostein Andrade, 85 min – SP
A Divisão, de Vicente Amorim, 134 min – RJ
Aos Nossos Filhos, de Maria de Medeiros, 105 min – SP
Boca de Ouro, de Daniel Filho, 93 min – RJ
Carlinhos e Carlão, de Pedro Amorim, 93 min – RJ
Depois a Louca Sou Eu, de Julia Rezende, 86 min – RJ
Intervenção, de Caio Cobra, 90 min – RJ
O Traidor, de Marco Bellocchio, 145 min – Itália, França, Brasil, Alemanha
Pacarrete, de Allan Deberton, 97 min – CE
Pacificado, de Paxton Winters, 120 min – SP
Piedade, de Cláudio Assis, 98 min – RJ
Veneza, de Miguel Falabella, 93 min – RJ

LONGAS HORS CONCOURS DOCUMENTAIS

Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, de Bárbara Paz, 75 min – SP
Barretão, de Marcelo Santiago, 85 min – RJ
Encarcerados, de Claudia Calbri, Fernando G. Andrade e Pedro Bial, 72 min – SP

NOVOS RUMOS HORS CONCOURS

Sofá, de Bruno Safadi, 71 min – RJ
Segundo Tempo, de Rubens Rewald, 107 min – SP

HORS CONCOURS CURTAS

Alfredinho, de Roberto Berliner, DOC, 15 min – RJ
Amnestia, de Susanna Lira, DOC, 15 min – RJ
Tuã Ingugu [Olhos d’Água], de Daniela Thomas, DOC, 9 min – RJ

RETRATOS MUSICAIS

30 Dias – Um carnaval entre a alegria e a desilusão, de Valmir Moratelli, 72 min – RJ
A Maldita, de Tetê Mattos, 80 min – RJ
Arto Lindsay 4D, de André Lavaquial, 74 min – RJ
Blitz, O Filme, de Paulo Fontenelle, 90 min – RJ
Chorão: Marginal Alado, de Felipe Novaes, 75 min – SP
Gilberto Gil Antologia Vol.1 (1968/87), de Lula Buarque de Hollanda, 73 min – RJ

ITINERÁRIOS ÚNICOS

A Mulher da Luz Própria, de Sinai Sganzerla, 74 min – SP
A Última Gravação, de Isabel Cavalcanti e Celia Freitas, 71 min – RJ
Banquete Coutinho, de Josafá Veloso, 74 min – SP
Madame, de André da Costa Pinto e Nathan Cirino, 80 min – RJ
Movimentos do Invisível, de Flávia Guayer e Letícia Monte, 75 min – RJ
Quatro Dias com Eduardo, de Victor Hugo Fiuza, 76 min – RJ

MOSTRA FRONTEIRAS

A Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha, de Pablo Lopez Guelli, 72 min – SP
O Mês Que Não Terminou, de Francisco Bosco e Raul Mourão, 90 min – RJ
O Paradoxo da Democracia, de Belisário Franca, 71 min – RJ
Outubro, de Maria Ribeiro e Loiro Cunha, 79 min – SP
Partida, de Caco Ciocler, 93 min – SP

MOSTRA GERAÇÃO

Alice Júnior, de Gil Baroni, 86 min – PR
Lugar de Fala, de Felipe Nepomuceno, 74 min – RJ
Que os Olhos Ruins Não te Enxerguem, de Roberto Maty, 76 min – SPJ
Raia 4, de Emiliano Cunha, 96 min – RS

MOSTRA PREMIÈRE LATINA

Aos Olhos de Ernesto, de Ana Luiza Azevedo, 123 min – RS
Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza, 75 min – Argentina, Alemanha, Brasil, Espanha
La Arrancada, de Aldemar Matias, 63 min – França, Cuba, Brasil
Nona. Si me mojan, yo los quemo, de Camila José Donoso, 86 min – Chile, Brasil, França, Coreia do Sul
Poetas del Cielo, de Emilio Maillé, 101 min – Brasil, México

MOSTRA PANORAMA

Doidos de Pedra, de Luiz Eduardo Ozório, 80 min – RJ
Família de Axé, de Tetê Moraes, 76 min – RJ

Deixe uma resposta

Loading…

0

Pabllo Vittar lança clipe de “Amor de Que” nesta quarta

King será ato de abertura de show da Ludmilla neste domingo