Connect with us

Emmy Awards

“Game Of Thrones” e “Fleabag” vencem categorias principais do Emmy Awards; confira lista de vencedores!

Publicado

em

Game Of Thrones recebe 32 indicações ao Emmy Awards confira a lista completa

No último domingo (22) aconteceu em Los Angeles a cerimônia de entrega das estatuetas do Emmy Awards, um dos prêmios mais importantes da televisão americana. A premiação não contou com apresentadores, assim como o Oscar deste ano.

Indicada a 32 categorias, Game Of Thrones levou para casa as estatuetas de Melhor Série de Drama e o de Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama para Peter Dinklage, que venceu esta mesma categoria quatro vezes. Vale lembrar que a série, que teve último episódio exibido em maio, levou a melhor em outras 10 categorias no Creative Arts.

A principal destaque da noite foi “Fleabag”, que venceu as categorias de Melhor Série de Comédia, Melhor Direção em Série de Comédia, Melhor Roteiro em Série de Comédia e Melhor Atriz em Série de Comédia, para a criadora, atriz e roteirista da série, Phoebe Waller-Bridge.

A noite também contou com uma performance emocionante da cantora Halsey, que cantou o clássico de Cyndi Lauper, a música “Time After Time”, enquanto eram mostradas no telão as fotos de atores, diretores e outros membros da indústria que faleceram nos últimos 12 meses.

Além disso, o Emmy Awards deste ano foi marcado por um momento histórico. Billy Porter venceu a categoria de Melhor Ator em Série de Drama pela atuação em “Pose” e se tornou o primeiro ator negro e gay venceu na categoria. O ator competia com Jason Bateman, Sterling K Brown, Kit Harrington, Milo Ventimiglia e Bob Odenkirk.

Melhor Série de Comédia

Barry (HBO)
Fleabag (Prime Video)
Russian Doll (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop TV)
The Good Place (NBC)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Veep (HBO)

Melhor Ator em Série de Comédia

Bill Hader, Barry
Anthony Anderson, black-ish
Ted Danson, The Good Place
Don Cheadle, Black Monday
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Michael Douglas, The Kominsky Method

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate, Dead to Me
Natasha Lyonne, Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus, Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Stephen Root, Barry
Henry Winkler, Barry
Anthony Carrigan, Barry
Alan Arkin, The Kominsky Method
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Tony Hale, Veep

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Sarah Goldberg, Barry
Sian Clifford, Fleabag
Olivia Colman, Fleabag
Betty Gilpin, Glow
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
Anna Chlumsky, Veep

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Matt Damon, Saturday Night Live
Robert De Niro, Saturday Night Live
John Mulaney, Saturday Night Live
Adam Sandler, Saturday Night Live
Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel
Rufus Sewell, The Marvelous Mrs. Maisel
Peter MacNicol, Veep

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Fiona Shaw, Fleabag
Sandra Oh, Saturday Night Live
Kristin Scott Thomas, Fleabag
Emma Thompson, Saturday Night Live
Maya Rudolph, The Good Place
Jane Lynch, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Diretor em Série de Comédia

Barry,”The Audition” (HBO)
Barry, “ronny/lily” (HBO)
Fleabag,”Episode 1″ (Prime Video)
The Big Bang Theory, “The Stockholm Syndrome” (CBS)
The Marvelous Mrs. Maisel, “All Alone” (Prime Video)
The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going To The Catskills!” (Prime Video)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Barry, “ronny/lily” (HBO)
Fleabag, “Episode 1” (Prime Video)
PEN15, “Anna Ishii-Peters” (Hulu)
Russian Doll, “A Warm Body” (Netflix)
Russian Doll, “Nothing In This World Is Easy” (Netflix)
The Good Place, “Janet(s)” (NBC)
Veep, “Veep” (HBO)

Melhor Série de Drama

Better Call Saul (AMC)
Bodyguard (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Killing Eve (BBC America)
Ozark (Netflix)
Pose (FX Networks)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)

Melhor Ator em Série de Drama

Bob Odenkirk, Better Call Saul
Kit Harington, Game of Thrones
Jason Bateman, Ozark
Billy Porter, Pose
Sterling K. Brown, This Is Us
Milo Ventimiglia, This Is Us

Melhor Atriz em Série de Drama

Emilia Clarke, Game of Thrones
Robin Wright, House of Cards
Viola Davis, How To Get Away With Murder
Sandra Oh, Killing Eve
Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Jonathan Banks, Better Call Saul
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
Alfie Allen, Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
Peter Dinklage, Game of Thrones
Michael Kelly, House of Cards
Chris Sullivan, This Is Us

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Lena Headey, Game of Thrones
Sophie Turner, Game of Thrones
Maisie Williams, Game of Thrones
Gwnedoline Christie, Game of Thrones
Fiona Shaw, Killing Eve
Julia Garner, Ozark

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Michael McKean, Better Call Saul
Glynn Turman, How To Get Away With Murder
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Kumail Nanjiani, The Twilight Zone
Michael Angarano, This Is Us
Ron Cephas Jones, This Is Us

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Jessica Lange, American Horror Story: Apocalypse
Carice van Houten, Game of Thrones
Cicely Tyson, How To Get Away With Murder
Laverne Cox, Orange Is The New Black
Cherry Jones, The Handmaid’s Tale
Phylicia Rashad, This Is Us

Melhor Roteiro de Série de Drama

Better Call Saul, “Winner” (AMC)
Bodyguard, “Episode 1” (Netflix)
Game Of Thrones, “The Iron Throne” (HBO)
Killing Eve, “Nice And Neat” (BBC America)
Succession, “Nobody Is Ever Missing” (HBO)
The Handmaid’s Tale, “Holly” (Hulu)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme

Mahershala Ali, True Detective
Benicio del Toro, Escape at Dannemora
Hugh Grant, A Very English Scandal
Jared Harris, Chernobyl
Jharrel Jerome, When They See Us
Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme

Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Aunjanue Ellis, When They See Us
Joey King, The Act
Niecy Nash, When They See Us
Michelle Williams, Fosse/Verdon

Melhor Diretor em Série de Drama

Game of Thrones, “The Iron Throne” (HBO)
Game of Thrones, “The Last Of The Starks” (HBO)
Game of Thrones, “The Long Night” (HBO)
Killing Eve, “Desperate Times” (BBC America)
Ozark, “Reparations” (Netflix)
Succession, “Celebration” (HBO)
The Handmaid’s Tale, “Holly” (Hulu)

Melhor Diretor em Minissérie, Filme ou Especial de Drama

A Very English Scandal (Prime Video)
Chernobyl (HBO)
Escape At Dannemora (Showtime)
Fosse/Veron, “Glory” (FX Networks)
Fosse/Verdon, “Who’s Got The Pain” (FX Networks)
When They See Us (Netflix)

Melhor Diretor de Reality Show

American Ninja Warrior, “Minneapolis City Qualifiers” (NBC)
Queer Eye, “Black Girl Magic” (Netflix)
RuPaul’s Drag Race, “Whatcha Unnpackin?” (VH1)
Shark Tank, “Episode 1002” (ABC)
The Amazing Race, “Who Wants A Rolex?” (CBS)

Melhor Diretor de Série de Variedades

Documentary Now!, “Waiting For The Artist” (IFC)
Drunk History, “Are You Afraid Of The Drunk?” (Comedy Central)
Last Week Tonight With John Oliver, “Psychics” (HBO)
Saturday Night Live, “Host: Adam Sandler” (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert, “Live Midterm Election Show” (CBS)
Who Is America?, “Episode 102” (Showtime)

Melhor Diretor de Especial de Variedades

Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live Form Liverpool(CBS)
Homecoming: A Film By Beyoncé (Netflix)
Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear’s ‘All In The Family’ And ‘The Jeffersons’ (ABC)
Springsteen On Broadway (Netflix)
The Oscars (ABC)

Melhor Documentário ou Especial de não-ficção

FYRE: The Greatest Party That Never Happened (Netflix)
Jane Fonda In Five Acts(HBO)
Leaving Neverland(HBO)
Love, Gilda(CNN)
Minding The Gap(Hulu)
The Inventor: Out For Blood In Silicon Valley(HBO)

Melhor Apresentador de Reality Show ou Programa de Competição

Ellen DeGeneres, Ellen’s Game Of Games
Amy Poehler & Nick Offerman, Making It
RuPaul, RuPaul’s Drag Race
James Corden, The World’s Best
Marie Kondo, Tidying Up With Marie Kondo

Melhor filme para TV

Bandersnatch (Black Mirror) (Netflix)
Brexit (HBO)
Deadwood (HBO)
King Lear (Prime Video)
My Dinner With Hervé (HBO)

Melhor minissérie

Chernobyl (HBO)
Escape At Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX Networks)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix) 

Melhor programa de competição

American Ninja Warrior (NBC)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC)
Top Chef (Bravo)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme 

Ben Whishaw, A Very English Scandal
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Paul Dano, Escape At Dannemora
Michael K. Williams, When They See Us
Asante Blackk, When They See Us
John Leguizamo, When They See Us 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme

Emily Watson, Chernobyl
Margaret Qualley, Fosse/Verdon
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Patricia Arquette, The Act
Marsha Stephanie Blake, When They See Us
Vera Farmiga, When They See Us

Melhor programa de variedade

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Trending