in

“Parasita” vence categoria de Melhor Filme e se torna o maior destaque do Oscar 2020

A Academia de Ciências e Artes Cinematográficas realizou ontem (9) a cerimônia de entrega de estatuetas do Oscar 2020. Vencendo as categorias de Melhor Roteiro Original, Melhor Filme Internacional, Melhor Direção e Melhor Filme, o longa sul-coreano “Parasita” é o maior destaque da noite.

“Coringa”, que havia recebido 11 indicações nesta edição, recebeu Melhor Ator, para Joaquin Phoenix, e Melhor Trilha Sonora Original. Já “1917”, que concorria a 10 categorias, recebeu os Melhores Efeitos Visuais, Melhor Mixagem de Som e Melhor Fotografia.

O Brasil perdeu o prêmio de Melhor Documentário, onde concorria com a produção “Democracia em Vertigem”. “Indústria Americana” levou a melhor na categoria. Produzido pelo casal Obama, o título mostra os contrastes entre a cultura americana e chinesa durante a abertura de uma fábrica em Ohio, nos Estados Unidos.

A artista vencedora de cinco prêmios Grammy, Billie Eilish, subiu ao palco para cantar a faixa “Yesterday”, dos Beattles, no momento In Memorian da premiação. De surpresa, Eminem fez apresentou “Lose Yourself”, canção que venceu o Oscar em 2003. Além disso, também aconteceu uma apresentação de “Into The Unknown”, de Frozen II, com dubladoras de diversas nacionalidades.

Lista de premiados do Oscar 2020:

Melhor Filme

“Parasita” (vencedor)
“Ford vs Ferrari”
“O irlandês”
“Jojo Rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis mulheres”
“História de um casamento”
“1917”
“Era uma vez em… Hollywood”

Melhor Ator

Antonio Banderas – “Dor e Glória”
Leonardo DiCaprio – “Era uma vez em… Hollywood”
Adam Driver – “História de um casamento”
Joaquim Phoenix – “Coringa” (vencedor)
Jonathan Price – “Dois papas”

Melhor Atriz

Cynthia Erivo – “Harriet”
Scarlett Johansson – “História de um casamento”
Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
Charlize Theron – “O escândalo”
Renée Zellweger – “Judy: Muito Além do Arco-Íris” (vencedor)

Melhor Diretor

Martin Scorsese – “O irlandês”
Todd Phillips – “Coringa”
Sam Mendes – “1917”
Quentin Tarantino – “Era uma vez em… Hollywood”
Bong Joon Ho – “Parasita” (vencedor)

Melhor Atriz coadjuvante

Kathy Bates – “O caso Richard Jewell”
Laura Dern – “História de um casamento” (vencedora)
Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
Florence Pugh – “Adoráveis mulheres”
Margot Robbie – “O escândalo”

Melhor Ator coadjuvante

Tom Hanks – “Um lindo dia na vizinhança”
Anthony Hopkins – “Dois papas”
Al Pacino – “O irlandês”
Joe Pesci – “O irlandês”
Brad Pitt – “Era uma vez em… Hollywood” (vencedor)

Melhor Roteiro adaptado

“O irlandês” – Steven Zaillian
“Jojo rabbit” – Taika Waititi (vencedor)
“Coringa” – Todd Phillips e Scott Silver
“Adoráveis mulheres” – Greta Gerwig
“Dois papas” – Anthony McCarten

Melhor Roteiro original

“Entre facas e segredos” – Rian Johnson
“História de um casamento” – Noah Baumbach
“1917” – Sam mendes e Krysty Wilson-Cairns
“Era uma vez em… Hollywood” – Quentin Tarantino
“Parasita” – Bong jooh Ho e Han Jin Won (vencedor)

Melhor Documentário

“Indústria americana” (vencedor)
“The cave”
“Democracia em vertigem”
“For Sama”
“Honeyland”

Melhor Edição

“Ford vs Ferrari” (vencedor)
“O irlandês”
“Jojo rabbit”
“Coringa”
“Parasita”

Melhor Fotografia

“O irlandês”
“Coringa”
“O farol”
“1917” (vencedor)
“Era uma vez em… Hollywood”

Melhor Maquiagem e cabelo

“O escândalo” (vencedor)
“Coringa”
“Judy: Muito além do arco-íris”
“1917”
“Malévola: Dona do mal”

Melhor Mixagem de som

“Ad astra – Rumo às Estrelas”
“Ford vs Ferrari”
“Coringa”
“1917” (vencedor)
“Era uma vez em… Hollywood”

Melhor Edição de som

“Ford vs ferrari” (vencedor)
“Coringa”
“1917”
“Era uma vez em… Hollywood”
“Star Wars: A ascensão Skywalker”

Melhor Curta-metragem

“Brotherhood”
“Nefta football club”
“The neighbors’ window” (vencedor)
“Saria”
“A sister”

Melhor Figurino

“O irlandês”
“Jojo rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis Mulheres” (vencedor)
“Era uma vez em… Hollywood”

Melhor Canção original

“I can’t let you throw yourself away” – “Toy Story 4” – Randy Newman
“(I’m gonna) love me again” – “Rocketman” – Elton John e Bernie Taupin (vencedor)
“I’m standing with you” – “Breakthrough” – Diane Warren
“Into the unknown” – “Frozen 2” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Loopez
“Stand up” – “Harriet” – Joshuan Brian Campbell e Cynthia Erivo

Melhor Trilha original

“Coringa” – Hildur Guadnotóttir (vencedora)
“Adoráveis mulheres” – Alexandre Desplat
“História de um casamento” – Randy Newman
“1917” – Thomas Newman
“Star Wars: A ascensão Skywalker” – John Williams

Melhor Animação

“Como treinar seu dragão 3”
“Perdi meu corpo”
“Klaus”
“Link perdido”
“Toy story 4” (vencedor)

Melhor Curta de animação

“Dcera (daughter)”
“Hair love” (vencedor)
“Kitbull”
“Memorable”
“Sister”

Melhor Curta documentário

“In the absence
“Learning to skateboard in a warzone” (vencedor)
“Life overtakes me”
“St Louis Superman”
“Walk run cha-cha”

Melhor Filme internacional

“Corpus christi” – Polônia
“Honeyland” – Macedônia do Norte
“Os miseráveis” – França
“Dor e glória” – Espanha
“Parasita” – Coreia do Sul (vencedor)

Melhor Design de produção

“O irlandês”
“Jojo Rabbit”
“1917”
“Era uma vez… em Hollywood” (vencedor)
“Parasita”

Melhor Efeitos visuais

“Vingadores: Ultimato”
“O irlandês”
“O rei leão”
“1917” (vencedor)
“Star Wars: A ascensão Skywalker”

BBB 20 | Victor Hugo se salva e Hadson enfrenta Felipe no paredão

Sweet lança single “Libertar” acompanhada de videoclipe; confira!