Connect with us

Emmy Awards

“Game Of Thrones”, “Free Solo” e “Queer Eye” são os principais vencedores do Emmy Awards; confira a lista!

Publicado

em

queer eye season 3

No último final de semana aconteceu a entrega de estatuetas do Creative Awards, que premia os vencedores do Emmy Awards nas categorias técnicas e de arte. A série “Game Of Thrones” e o documentário “Free Solo” foram os que mais se destacaram. A cerimônia principal da premiação acontece no próximo domingo (22), e é exibida no Brasil pela TNT.

Vencedora de um Oscar, a produção NetGeo, “Free Solo”, venceu sete prêmios na primeira noite de premiação, incluindo direção, composição musical e conquista criativa. As produções Netflix também se destacaram na primeira noite de premiação. O reality show “Queer Eye” levou quatro prêmios, incluindo melhor série estruturada de reality e melhor elenco em uma série do gênero. Já a animação “Love, Death + Robots” levou cinco estatuetas pra casa, incluindo conquista individual em animação e melhor série de animação de curto formato. O prêmio de melhor série de animação ficou com Os Simpsons.

Na segunda noite, a produção HBO “Game of Thrones” saiu vencedora de 10 das 32 categorias que concorria. O episódio mais controverso da temporada, “The Long Night”, rendeu à produção cinco estatuetas. “Chernobyl” venceu sete categorias, incluindo design de produção, fotografia e composição de trilha sonora original, e a renomada “The Marvelous Mrs. Maisel” levou 6 prêmios, incluindo ator convidado (Luke Kirby) e atriz convidada (Jane Lynch) em série de comédia.

Confira a lista completa de vencedores das categorias técnicas:

Melhor Série Animada
Os Simpsons (FOX)

Melhor Série Infantil
When You Wish Upon a Pickle: A Sesame Street Special (HBO)

Melhor Documentário de Não-Ficção
Nosso Planeta (Netflix)

Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção
Deixando Neverland (HBO)

Melhor Série Informativa ou Especial
Anthony Bourdain Parts Unknown (CNN)

Melhor Programa Interativo
NASA and SpaceX: The Interactive Demo-1 Launch (YouTube)

Melhor Programa Interativo Original
NASA’s InSight Mars Landing (NASA)

Melhor Reality Show com Entrevistas Estruturadas
Queer Eye (Netflix)

Melhor Reality Show sem Entrevistas Estruturadas
United Shades of America With W. Kamau Bell (CNN)

Melhor Especial de Variedades ao Vivo
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)

Melhor Especial de Variedades gravado
Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool (CBS)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)

Melhor Elenco em Série de Comédia
Fleabag (Prime Video)

Melhor Elenco em Série de Drama
Game of Thrones (HBO)

Melhor Elenco em Série Limitada, Telefilme ou Especial
Olhos que Condenam (Netflix)

Melhor Elenco de Reality
Queer Eye (Netflix)

Melhor Fotografia em Série de Câmera Única (30 min)
Boneca Russa (Netflix)

Melhor Fotografia em Série de Câmera Única (1h)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor Fotografia em Série Limitada ou Telefilme
Chernobyl (HBO)

Melhor Fotografia em Série Multi-Câmera
The Ranch (Netflix)

Melhor Fotografia em Programa de Não-Ficção
Free Solo (NatGeo)

Melhor Fotografia em Reality
Life Below Zero (NatGeo)

Melhor Especial Interativo em Programa Roteirizado
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)

Melhor Especial Interativo em Programa Sem Roteiro
Free Solo (NatGeo)

Melhor Montagem em Série de Drama de Câmera Única
Game of Thrones (HBO)

Melhor Montagem em Série de Comédia de Câmera Única
Fleabag (Prime Video)

Melhor Montagem em Série Limitada ou Telefilme de Câmera Única
Chernobyl (HBO)

Melhor Montagem em Série de Comédia Multi-Câmera
One Day at a Time (Netflix)

Melhor Montagem em Programa de Não-Ficção
Free Solo (NatGeo)

Melhor Montagem em Reality Estruturado ou Programa de Competição
Queer Eye (Netflix)

Melhor Montagem em Reality Não-Estruturado
United Shades of America With W. Kamau Bell (CNN)

Melhor Montagem em Programa de Variedades
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor Figurino Contemporâneo
Boneca Russa (Netflix)

Melhor Figurino de Época
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor Figurino de Ficção Científica ou Fantasia
Game of Thrones (HBO)

Melhor Figurino em Programa de Variedades ou Reality
RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Cabelo em Série de Câmera Única
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor Cabelo em Especial ou Série Multi-Câmera
RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Cabelo em Série Limitada ou Telefilme
Fosse/Verdon (FX)

Melhor Maquiagem Não-Prostética em Série de Câmera Única
Game of Thrones (HBO)

Melhor Maquiagem Não-Prostética em Série Multi-Câmera
Saturday Night Live (NBC)

Melhor Maquiagem Não-Prostética em Série Limitada ou Telefilme
Fosse/Verdon (FX)

Melhor Maquiagem Prostética em Série Limitada ou Telefilme
Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Melhor Design de Produção para Narrativa Contemporânea
The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor Design de Produção para Narrativa de Época ou Série de Fantasia
Chernobyl (HBO)

Melhor Design de Produção para Narrativa de 30min
Boneca Russa (Netflix)

Melhor Design de Produção para Reality ou Variedade
Saturday Night Live (NBC)

Melhor Design de Produção para Especial de Variedade
RENT Live! (FOX)

Melhor Direção de Câmera para uma Série
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor Direção de Câmera em Especial
The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2019 (CBS)

Melhor Roteiro em Programa de Variedade
Hannah Gadsby: Nanette (Netflix)

Melhor Roteiro em Programa de Não-Ficção
Anthony Bourdain Parts Unknown (CNN)

Melhor Coreografia em Prograa de Variedade ou Reality
World of Dance (NBC)

Melhor Comercial
“Dream Crazy” – Nike

Melhor Apresentador de Reality de Competição
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

Melhor Narrador
Sir David Attenborough (Nosso Planeta)

Melhor Arte de Título
Game of Thrones (HBO)

Mérito em Documentário
RBG (CNN)

Melhor Edição de Som em Comédia ou Drama (1h)
Game of Thrones (HBO)

Melhor Edição de Som em Drama, Comédia (30min) ou Animação
Barry (HBO)

Melhor Edição de Som em Série Limitada, Filme ou Especial
Chernobyl (HBO)

Melhor Edição de Som em Programa de Não-Ficção
Free Solo (NatGeo)

Melhor Mixagem de Som em Comédia ou Drama (1h)
Game of Thrones (HBO)

Melhor Mixagem de Som em Comédia, Drama (30min) ou animação
Barry (HBO)

Melhor Mixagem de Som em Série Limitada ou Telefilme
Chernobyl (HBO)

Melhor Mixagem de Som em Programa de Variedades ou Especial
Aretha! A Grammy Celebration for The Queen of Soul (CBS)

Melhor Mixagem de Som em Programa de Não-Ficção
Free Solo (NatGeo)

Melhor Composição de Trilha Original para Série
Game of Thrones (HBO)

Melhor Composição de Trilha Original para Especial, Série Limitada ou Telefilme
Chernobyl (HBO)

Melhor Composição Original para Documentário ou Especial
Free Solo (NatGeo)

Melhor Direção Musical
Fosse/Verdon (FX Networks)

Melhor Música e Letra Originais
Crazy Ex-Girlfriend (CW)

Melhor Música Tema Original
Succession (HBO)

Melhor Supervisão Musical
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor Dublagem
Family Guy (FOX)

Melhor Atriz em Curta de Drama ou Comédia
Rosamund Pike (State Of The Union)

Melhor Ator em Curta de Drama ou Comédia
Chris O’Dowd (State Of The Union)

Melhor Curta de Animação
Love, Death & Robots (Netflix)

Melhor Curta de Comédia ou Drama
State of the Union (SundanceTV)

Melhor Curta de Não-Ficção ou Reality
Creating Saturday Night Live (NBC)

Melhor Curta de Variedade
Carpool Karaoke: The Series (Apple Music)

Melhor Coordenação de Dublês em Comédia ou Variedades
GLOW (Netflix)

Melhor Coordenação de Dublês em Drama, Série Limitada ou Telefilme
Game of Thrones (HBO)

Melhores Efeitos Visuais
Game of Thrones (HBO)

Melhores Efeitos Visuais em Coadjuvantes
Chernobyl (HBO)

Melhor Direção em Reality
Queer Eye (Netflix)

Trending