Connect with us

Emmy Awards

Zendaya vence categoria de Melhor Atriz no Emmy Awards; confira lista de vencedores!

Publicado

em

euphoria episódio especial data

A cerimônia de entrega das estatuetas do 72ª edição do Emmy aconteceu no último domingo (20). Com apresentação de Jimmy Kimmel, o evento contou com um formato totalmente adaptado para preservar os artistas devido à pandemia do coronavírus.

Kimmel introduziu o Emmy conversando com uma plateia cheia e que ria de todas as piadas até que foi revelado que não havia ninguém ali. A premiação aconteceu ao vivo, mas os artistas estavam de casa assistindo a cerimônia enquanto eram anunciados os vencedores. Os troféus eram entregues pela produção no momento em que os nomes eram revelados.

Já sobre os vencedores, a comédia “Schitt’s Creek” abriu a premiação levando para casa todas as primeiras sete categorias, incluindo a de Melhor Ator, Melhor Atriz e Melhor Série. “Succession” e “Watchmen” saíram vitoriosas em quatro categorias, como Melhor Atriz em Série Limitada, para Regina King.

Um dos momentos mais esperados da noite, Zendaya venceu a categoria de Melhor Atriz em Série de Drama, por “Euphoria”. A artista disputava a estatueta com nomes como Jennifer Aniston (“The Morning Show”), Olivia Colman (“The Crown”), Laura Linney (“Ozark”) e Sandra Oh (“Killing Eve”). Com o feito, Zendaya se torna, aos 24 anos, a atriz mais jovem a vencer a categoria do Emmy e a segunda atriz negra a vencer na categoria, depois de Viola Davis.

CONFIRA OS VENCEDORES:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

“Better Call Saul”
“The Handmaid’s Tale”
“The Crown”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Killing Eve”
“Succession”

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

“Curb Your Enthusiasm”
“Disque Amiga para Matar”
“The Good Place”
“Insecure”
“O Método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What We Do in The Shadows”

MELHOR ATRIZ DE DRAMA

Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Zendaya, “Euphoria”

MELHOR ATOR DE DRAMA

Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Steve Carrell, “The Morning Show”
Brian Cox, “Succession”
Billy Porter, “Pose”
Jeremy Strong, “Succession”

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE DRAMA

Nicholas Braun, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Kieran Culkin, “Succession”
Mark Duplass, “The Morning Show”
Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
Matthew Macfadyen, “Succession”
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
Jeffrey Wright, “Westworld”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE DRAMA

Helena Bonham Carter, “The Crown”
Laura Dern, “Big Little Lies”
Julia Garner, “Ozark”
Thandie Newton, “Westworld”
Fiona Shaw, “Killing Eve”
Sarah Snook, “Succession”
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Michael Douglas, “O Método Kominski”
Anthony Anderson, “Blackish”
Ted Danson, “The Good Place”
Don Cheadle, “Black Monday”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Ramy Youssef, “Ramy”

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

Christina Applegate, “Disque Amiga para Matar”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Linda Cardellini, “Disque Amiga para Matar”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Issa Rae, “Insecure”
Tracee Eliss Ross, “Blackish”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mahershala Ali, “Ramy”
Alan Arkin, “O Método Kominsky”
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA


Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
D’Arcy Carden, “The Good Place”
Betty Gilpin, “GLOW”
Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Yvonne Orji, “Insecure”
Cecily Strong, “Saturday Night Live”

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

“The Masked Singer”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA

Cate Blanchett, “Mrs. America”
Shira Haas, “Nada Ortodoxa”
Regina King, “Watchmen”
Octavia Spencer, “A Vida e a História de Madam C.J. Walker”
Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA

Jeremy Irons, “Watchmen”
Hugh Jackman, “Má Educação”
Paul Mescal, “Normal People”
Jeremy Pope, “Hollywood”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

MELHOR SÉRIE LIMITADA

“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Inacreditável”
“Nada Ortodoxa”
“Watchmen”

MELHOR FILME PARA TV

“American Son”
“Má Educação”
“Dolly Parton’s Heartstrings”
“These Old Bones”
“El Camino: A Breaking Bad Movie”
“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Uzo Aduba, “Mrs. America”
Toni Collette, “Inacreditável”
Margo Martindale, “Mrs. America”
Jean Smart, “Watchmen”
Holland Taylor, “Hollywood”
Tracey Ullman, “Mrs. America”

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Yahya Abdul-Mateen, “Watchmen”
Jovan Adepo, “Watchmen”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Louis Gossett Jr., “Watchmen”
Jim Parsons, “Hollywood’
Dylan McDermott, “Hollywood”

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA:

Lesli Linka Glatter, “Homeland”
Alik Sakharov, “Ozark”
Ben Semanoff, “Ozark”
Andrij Parekh, “Succession”
Mark Mylod, “Succession”
Benjamin Caron, “The Crown”
Jessica Hobbs, “The Crown”
Mimi Leder, “The Morning Show”

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA:

Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Gail Mancuso, “Modern Family”
Ramy Youssef, “Ramy”
Andrew Cividino e Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Matt Shakman, “The Great”
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
James Burrows, “Will & Grace”

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV:

Lynn Shelton, “Little Fires Everywhere”
Lenny Abrahamson, “Normal People”
Maria Schrader, “Nada Ortodoxa”
Nicole Kassell, “Watchmen”
Steph Green, “Watchmen”
Stephen Williams, “Watchmen”

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV:

Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being”

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES:

“The Daily Show with Trevor Noah”
“Full Frontal”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”

Trending