Connect with us

Emmy Awards

“WandaVision”, “The Crown” e “The Mandalorian” são os mais indicados ao Emmy Awards 2021; confira lista completa!

Publicado

em

O Emmy Awards, o principal prêmio internacional da televisão dos Estados Unidos, anunciou nesta terça-feira (13) os indicados da premiação de 2021. A cerimônia foi apresentada pelo ator Ron Cepahs Jones, de “This Is Us”, e sua filha, Jasmine Cepahs Jones, conhecida por seu trabalho em “Hamilton”.

Entre os maiores destaques da premiação, estão as séries “The Crown” e “The Mandalorian”, que possuem 24 indicações cada. Além disso, “WandaVision” ficou entre as mais indicadas do ano no Emmy. A produção Marvel tem um somatório de 23 menções, como, por exemplo, em Melhor Minissérie, Melhor Atriz e Ator em Minissérie e entre outros.

Um fato importante na história da premiação será carregada pela atriz MJ Rodriguez, a primeira artista trans a ser mencionada em uma das principais categorias de atuação. A estrela está concorrendo ao prêmio de Melhor Atriz em Série Dramática pela terceira e a última temporada de “Pose”.

Os vencedores serão revelados no dia 19 de setembro, em um evento que terá a presença de alguns indicados e seus acompanhantes, nos Estados Unidos. O comando da noite ficará nas mãos de Cedric The Entertainer (“Uma Turma do Barulho” e “Be Cool: O Outro Nome do Jogo”). No Brasil, a transmissão acontecerá no TNT.

Confira a lista da premiação:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA:

  • “Black-ish”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily In Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “Hacks”
  • “The Kominshki Method”
  • “Pen 15”

MELHOR SÉRIE DE DRAMA:

  • “The boys”
  • “Bridgerton”
  • “The Crown”
  • The Handmaid’s Tale”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Pose”
  • “This Is Us”

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA:

  • “I May Destroy You”
  • Mare of Easttown”
  • “The Queen’s Gambit”
  • “The Underground Railroad”
  • “Wanda Vision”

MELHOR FILME PARA TV:

  • “Natal com Dolly Parton”
  • “Oslo”
  • “Mahalia”
  • “Sylvie’s Love”
  • “Uncle Frank”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA:

  • Aidy Bryant, “Shrill”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Allison Janney, “Mom”
  • Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
  • Jean Smart, “Hacks”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA:

  • Anthony Anderson, “Black-ish”
  • Michael Douglas, “O Método Kominsky”
  • William H. Macy, “Shameless”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson, “Kenan”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA:

  • Uzo Aduba, “In Treatment”
  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Emma Corrin, “The Crown”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Mj Rodriguez, “Pose”
  • Jurnee Smollett, “Lovecraft Country

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA:

  • Sterling K.Brown, “This Is Us”
  • Josh O’Connor, “Lovecraft Country”
  • Jonathan Majors, “The Crown”
  • Rege-Jean Page, “Bridgerton”
  • Billy Porter, “Pose”
  • Matthew Ryhs, “Perry Mason”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV:

  • Michaela Coel, “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo, “Genius:Aretha
  • Elizabeth Olsen, “Wanda Vision”
  • Anya Taylor-Joy, “The Queens Gambit”
  • Kate Winslet, “Mare of Easttown”

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV:

  • Paul Bettany, “Wanda Vision”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Ewan McGregor, “Halston”
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Leslie Odom Jr., “Hamilton

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA:

  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong, “Saturday Night Live”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
  • Rosie Perez, “The Flight Attendant”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA:

  • Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”
  • Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • Brendan Hunt, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift, “Ted Lasso”
  • Paul Reiser, “O Método Kominsky”

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA:

  • Jane Adams, “Hacks”
  • Yvette Nicole Brown, “A Black Lady Sketch Show”
  • Bernadette Peters, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Issa Rae, “A Black Lady Sketch Show”
  • Maya Rudolph, “Saturday Night Live”
  • Kristen Wiig, “Saturday Night Live”

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA:

  • Alec Baldwin, “Saturday Night Live”
  • Dave Chappelle, “Saturday Night Live”
  • Morgan Freeman, “O Método Kominsky”
  • Daniel Kaluuya, “Saturday Night Live”
  • Daniel Levy, “Saturday Night Live”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA:

  • Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
  • Gillian Anderson, “The Crown”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Emerald Fennell, “The Crown”
  • Madeline Brewer,“The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA:

  • Michael K. Williams, “Lovecraft Country”
  • John Lithgow, “Perry Mason”
  • Tobias Menzies, “The Crown”
  • O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”
  • Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”
  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
  • Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
  • Chris Sullivan, “This Is Us”

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA:

  • Alexis Bledel, “The Handmaid´s Tale”
  • Claire Foy, “The Crown”
  • Mckenna Grace, “The Handmaid’s Tale”
  • Sophie Okonedo, “Ratched”
  • Phylicia Rashad, “This Is Us”

MELHORR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA:

  • Don Cheadle, “Falcão e o Soldado invernal”
  • Charles Dance, “The Crown”
  • Timothy Olyphant, “The Mandalorian”
  • Courtney B. Vance, “Lovecraft Country”
  • Carl Weathers, “The Mandalorian”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV:

  • Phillipa Soo, “Hamilton”
  • Renée Elise Goldsberry, “Hamilton”
  • Jean Smart, “Mare of Easttown”
  • Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”
  • Moses Ingram, “O Gambito da Rainha”
  • Kathryn Hahn, “Wanda Vision”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV:

  • Daveed Diggs, “Hamilton”
  • Jonathan Groff, “Hamilton”
  • Anthony Ramos, “Hamilton”
  • Paapa Essiedu, “I May Destroy You”
  • Evan Peters,“Mare of Easttown”
  • Thomas Brodie-Sangster, “O Gambito da Rainha”

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES:

  • “Conan”
  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO:

  • “The Amazing Race”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

E aí, gostou desta notícia? Acompanhe outros conteúdos exclusivos no TwitterFacebook e Instagram! Além disso, siga também no Google Notícias para não perder nada!  

Para informar qualquer erro ou falar com a gente por outro motivo, mande email para [email protected]. Agora, se quiser fazer parte da nossa equipe de colaboradores, clique aqui.

Trending